Водопад «Васькин ключ» берет свое начало из глубокого Щучьего (Чертова) озера, и, протекая около 5 километров под землей выходит на поверхность. Кстати температура воды даже в самую жаркую погоду не превышает 6-7 градусов.
А вы знали, что на Сухоне есть водопад? Расположен он в 7 км выше по течению от посёлка Полдарса.

Ученые утверждают, что «Васькин ключ» был создан матушкой-природой. А вот легенды повествуют о том, что жил некогда в этих краях черт Васька. Рассердился он однажды на своенравную реку Сухону, стукнул копытцем о камень из которого тут же забил родник.

Водопад падает с высоты в 14 метров уже более 300 лет. Это чудо природы стоит увидеть каждому! #ЗнайВологодчину

СМОТРЕТЬ ВИДЕО