Обзор мер социальной поддержки семей участников СВО в Великоустюгском муниципальном округе

1. Обеспечение обучающихся в образовательных организациях  детей, подопечных, братьев (сестер) лиц, принимающих участие в специальной военной операции, а также погибших (умерших) при участии в специальной военной операции:

Бесплатным горячим питанием

Бесплатными проездными билетами

Бесплатным посещением занятий в учреждениях дополнительного образования

2. Освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими

организации дошкольного образования

Постановление администрации Великоустюгского муниципального округа от 14.03.2023 № 584 «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, взимаемой с родителей (законных представителей) детей, посещающих муниципальные образовательные организации  Великоустюгского муниципального округа, реализующие образовательные программы дошкольного образования»

Для получения мер социальной поддержки в администрацию Великоустюгского муниципального округа представляется:

а) заявление о предоставлении мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции

форма заявления в отношении детей, обучающихся в образовательных организациях

форма заявления в отношении детей, посещающих дошкольные учреждения

б) документ, удостоверяющий личность заявителя либо представителя заявителя (если документы подаются представителем);

в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если документы подаются представителем);

г) документ, удостоверяющего личность обучающегося (свидетельство о рождении для детей до 14 лет, свидетельство о рождении и паспорт для детей от 14 лет);

д) документ, подтверждающий родство, если мера социальной поддержки предоставляется братьям (сестрам) участников специальной военной операции (свидетельство о рождении участника специальной военной операции);

е) документ, подтверждающий участие лица, чья семья получает меру социальной поддержки, в специальной военной операции.

Постановление администрации Великоустюгского муниципального округа от 14.02.2024 № 375 «О порядке предоставления мер социальной поддержки семьям участников специальной военной операции»

3. Предоставление в собственность бесплатно земельных участков на территории Великоустюгского муниципального округа для индивидуального жилищного строительства членам семей военнослужащих, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющих специальные звания полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции при одновременном наличии следующих условий:

а) наличие регистрации по месту жительству либо по месту пребывания на территории Вологодской области военнослужащего, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, на день его гибели (смерти);

б) военнослужащий удостоен звания Героя Российской Федерации или награжден орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, начиная с 24 февраля 2022 года;

в) военнослужащий является ветераном боевых действий.

Закон Вологодской области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области»

Для постановки на учет в администрацию Великоустюгского муниципального округа представляется:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации (страниц, содержащих сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о регистрации, расторжении брака);

2) копия документа, удостоверяющего личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность в случае обращения представителя;

3) удостоверение члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего;

4) документ, удостоверяющий статус Героя Российской Федерации или награждение орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, начиная с 24 февраля 2022 года;

5) документы, подтверждающие родство с погибшим (умершим) военнослужащим;

6) копия свидетельства о смерти военнослужащего;

7) копия справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, - для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста (при наличии такого члена семьи).