Администрация Великоустюгского муниципального округа Вологодской области
Великоустюгский муниципальный округ Вологодской области

Планы развития внутреннего туризма на Вологодчине врио Губернатора Георгий Филимонов доложил Президенту России Владимиру Путину

На встрече Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с врио Губернатора Вологодской области речь шла, в том числе, об одной из новых программ Губернатора в рамках проекта «Стратегия 2.0».
Планы развития внутреннего туризма на Вологодчине врио Губернатора Георгий Филимонов доложил Президенту России Владимиру Путину.

«Одна из приоритетных задач: развитие туризма, в том числе, на особо охраняемой природной территории национальный парк «Русский Север» – гора Маура, Сандырева гора, экомаршруты, экотропы, глэмпинги, программа «Парки в лесу» на примере подмосковной программы, – отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. – То есть стараемся у других субъектов заимствовать лучшие практики и сейчас внедряем их, чтобы развивать внутренний туризм».

На эти цели по новой программе из областного бюджета на 2024 год выделено 150 млн рублей.

Речь на встрече зашла и о флагманском туристическом проекте региона, известном далеко за пределами Вологодчины - вотчине Деда Мороза в Великом Устюге.

«Задача, развивая внутренний туризм, обеспечить, чтобы вотчина Деда Мороза работала круглогодично. И в этом есть экономический смысл как для инвесторов, так и для того, чтобы не только зимой, но и летом можно было приезжать в гости к нашему Дедушке Морозу», - заметил Георгий Филимонов.

Он добавил, что для этого необходимо организовать обширную познавательную экскурсионную программу, которая позволит гостям узнать об истории, традициях и культуре русского народа.

«Поскольку Вологодская область – это душа Русского Севера, это одно из мест силы русского мира, как мы это позиционировали на выставке «Россия» на ВДНХ», – резюмировал Георгий Филимонов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie