Речь идет о гражданах из подразделений особого риска.
В Вологодской области расширены категории получателей бесплатной юридической помощи.

Поправки в закон об оказании бесплатной юридической помощи инициированы врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым и были поддержаны депутатами областного парламента.

«На территории области проживают 55 граждан, кто принимал участие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий на ядерных установках и военных объектах. В целях защиты их прав и интересов мы приняли решение о предоставлении им бесплатной юрпомощи», - сказал Георгий Филимонов.

Он добавил, что бесплатную юридическую помощь данным категориям граждан будет оказывать отдел «Государственного юридического бюро» и адвокаты, входящие в государственную систему оказания бесплатной юридической помощи. Финансирование их работы берет на себя областной бюджет.

Отметим, правом воспользоваться бесплатной юридической помощью в Вологодской области могут также ветераны боевых действий, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды III группы, многодетные семьи, пенсионеры и другие категории граждан.