На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 22 материала в отношении несовершеннолетних лиц и их законных представителей..

????Членами комиссии единогласно поддержано представление ОМВД России по Великоустюгскому району о направлении подростка 2009 года рождения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком до 3 лет.
Установлено, что 13-тилетний несовершеннолетний систематически совершает общественно опасные деяния и административные правонарушения, но в связи с не достижением возраста, ответственности не подлежит. Подросток воспитывается одной матерью, кроме него в семье имеется еще 2 несовершеннолетних детей. Нарушитель имеет многочисленные замечания по поведению, менять образ жизни не желает, из-под контроля матери вышел. Мать не может гарантировать, что сын в дальнейшем не совершит противоправных деяний.

????К административной ответственности привлечены двое законных представителей, дети которых систематически не посещают МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»:
???? 16-тилетний учащийся пропустил с начала учебного года 196 уроков в образовательной организации. Мама ежемесячно уведомлялась руководством школы о пропусках учебных занятий сыном. В связи с многочисленными пропусками предметов подросток не выполнил школьную программу и не допущен к сдаче экзаменов. Законный представитель с протоколом выразила несогласие, но на заседание комиссии прийти не посчитала нужным. Членами комиссии маме за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению сына назначен административный штраф.
???? 15-тилетняя девочка с 14.12.2022 по 06.02.2023 не посещает школу. Пропустила без уважительной причины 86 занятий, кроме того постоянно имеет опоздания на уроки. Мать воспитанием дочери занимается не в полном объеме, повлиять на нее не может. Кроме того, законный представитель на контакт с классным руководителем не идет. На комиссии с законным представителем и подростком проведена разъяснительная беседа, несовершеннолетняя дала обещание посещать школу. Маме за неисполнение родительских обязанностей по обучению и воспитанию дочери вынесен административный штраф, подросток поставлена на профилактический учет.