Жилье сиротам.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа всегда актуален. Данная категория граждан нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности.
Жилье сиротам..

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа всегда актуален. Данная категория граждан нуждается в особой помощи со стороны государства ввиду их незащищенности.

Права сирот регламентируются законом — N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В ст. 8 данного закона определяются права и льготы, которыми обладают данные дети при отсутствии у них своего имущества, либо при наличии объективных препятствий для переезда по существующему месту возможного проживания. Она же определяет, что предоставление квартиры возможно сироте, не являющемуся собственником, нанимателем, родственником собственника, нанимателя жилого помещения.

МБУ «МФЦ Великоустюгского района» предоставляет услугу по подаче заявления на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам социального найма специализированных жилых помещений на территории Вологодской области.

Также в МФЦ оборудована «зона самообслуживания» на 4 рабочих места, где граждане могут сформировать и направить заявление самостоятельно в соответствующее ведомство. Для упрощения процедуры и подачи заявления уполномоченным МФЦ в разработана памятка.

Сформировать и отправить заявление граждане могут самостоятельно через портал Госуслуг по ссылке https://gosuslugi35.ru/ , воспользовавшись прилагаемой памяткой.