ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства.

1. Организатор отбора - администрация Великоустюгского муниципального округа (орган опеки и попечительства) приглашает принять участие в отборе организаций на осуществление отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах на территории Великоустюгского муниципального округа (далее – Отбор).

2. Место расположения организатора Отбора: 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, Советский проспект, д. 103.

3. Отбор проводится среди образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации).

4. Требования, предъявляемые к документам, подаваемым для участия в Отборе: организации, желающие принять участие в Отборе, подают заявление в произвольной форме (в заявлении указываются сведения об учредителе (учредителях) организаций, полное наименование, юридический и почтовый адреса, адреса электронной почты, официального сайта в сети «Интернет», основные направления деятельности организации).

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) отдела опеки и попечительства;

б) копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

в) копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

г) копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом;

д) программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Все документы, входящие в заявку, должны быть надлежащим образом оформлены, должны иметь необходимые для их идентификации реквизиты (бланк отправителя, исходящий номер, дата выдачи, должность и подпись подписавшего лица с расшифровкой, печать – в необходимых случаях). При этом документы, для которых установлены специальные формы, должны быть составлены в соответствии с этими формами и заполнены по всем пунктам (внесение каких-либо изменений не допускается).

5. Основаниями для отказа в передаче организации полномочия органа опеки и попечительства являются:

- отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организаций;

- наличие в представленных документах недостоверной информации;

- оформление документов с нарушением требований;

- несоответствие характера деятельности организации полномочию органа опеки и попечительства;

- отсутствие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующему полномочию отдела опеки и попечительства;

- отсутствие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.

6. Отбор проводится по следующим основным критериям:

а) характер и условия деятельности организации;

б) соответствие основных направлений деятельности организации по осуществлению отдельных полномочий органа опеки и попечительства;

в) наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим отдельным полномочиям органа опеки и попечительства;

г) наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий по организации опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних для нужд Великоустюгского муниципального округа;

д) наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:

- оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

- подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

7. Решение о передаче организации полномочия либо отказе в передаче полномочия с указанием причин отказа оформляется постановлением администрации Великоустюгского муниципального округа. Копия постановления, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания. Письменный отказ в передаче полномочия может быть обжалован организацией в судебном порядке.

Дата начала подачи заявок: «03» февраля 2023 года.

Дата окончания подачи заявок: «04» марта 2023 года.

Место подачи заявок: 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, Советский проспект, д. 103, кабинет 4, с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00 ч

Срок рассмотрения заявок: в течение 10 дней со дня подачи заявки.

Место проведения Отбора: Вологодская область, г. Великий Устюг, Советский проспект, д. 103.

Контактная информация: администрация Великоустюгского муниципального округа, правовое управление, телефоны (81738) 2 15 32, 2 00 25, адрес электронной почты: ustug.opeka@yandex.ru.