ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ (ЕНИ-2024)

Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2024, проводится в рамках Всемирной недели иммунизации) будет проходить с 24.04.2024 по 30.04.2024.
ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ (ЕНИ-2024).

Проведение Всемирной недели иммунизации призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. В этом году Всемирная неделя иммунизации будет отмечать 50-летие Основной программы иммунизации.

Цель Всемирной недели иммунизации – обеспечить защиту большего числа детей и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней.

Все инфекции несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Иммунизация, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Если число людей, прошедших иммунизацию достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией во всем регионе и округе в частности должен составить не менее 95 %.

С каждым годом увеличивается количество отказов от проведения иммунизации. В результате мы видим резкое увеличение случаев заболевания инфекциями, от которых существует прививка. Это и корь, заболеваемость которой растет с каждым годом; это коклюш — резкий подъем заболеваемости был зарегистрирован в конце 2023 года, в том числе на территории Великоустюгского округа. Регистрируются спорадические случаи эпидемического паротита.

Реализация и совершенствование  программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 2390-р. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021 № 774-р утвержден план по ее реализации, которым предусмотрен  комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Великоустюгский округ ежегодно принимает активное участие в мероприятиях Единой недели иммунизации. Протоколом  комиссии по санитарно-эпидемическому благополучию населения  Великоустюгского муниципального округа от 19.04.2024 № 2 утвержден план мероприятий по проведению Единой недели  иммунизации на территории Великоустюгского округа.