Поручение Департаменту здравоохранения Вологодской области дал Глава региона Георгий Филимонов на оперативном совещании в областном Правительстве.
Георгий Филимонов поручил провести ревизию отсутствующих препаратов в Вологодской области.

«Подготовьте информацию, проанализировав то, какая номенклатура препаратов, в каких аптеках и по каким адресам отсутствует. И примите срочные безотлагательные решения по доставке этих препаратов туда, где их нет», – сказал Георгий Филимонов.

Он отметил, что запас по основным категориям лекарств на сумму более 800 миллионов рублей в фармации есть. Сейчас объявлены торги по дополнительной потребности в размере более 200 миллионов рублей.

«По наличию препаратов на складе: «Форсига» – 4534 упаковок, расходы для инсулиновых помп – 9800 штук в наличии, «Максонидин» – 380 упаковок, «Спиронолактон» – 180 упаковок. Дефицит существует по одному онкологическому препарату – «Эверолимусу», к концу ноября производитель нам его отгрузит», – добавил Георгий Филимонов.

Также Глава региона поручил оперативно решить вопрос с подключением к интернету Харовского ФАПа. Специалисты должны завершить работы к 23 октября.